Архив за месяц: Март 2017

Президентские состязания

Ребята состязались в 5 видах общефизической подготовки. Победителями стали: Медведева Дарья -2 класс, Трофимов Денис — 2 класс, Моисеева Дарья — 4 класс, Дядьков Никитаь —  3 класс, Самойлова Лиза — 6 класс, Белов Данила — 6 класс, Мишакина Ксения — 8 класс, Романов Алексей — класс.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

Спартакиада сельских школьников

9 марта на лыжной базе «Чайка» в городе Самара прошли соревнования по лыжным гонкам в зачет спартакиады учащихся школ сельских муниципальных районов.

Самарской области. Они  проводятся в целях:

— пропаганды физической культуры и спорта, как основного средства укрепления здоровья и физического развития;

— привлечения детей и подростков к систематически занятиям физической культурой и спортом;

— развития массовой физической культуры и спорта в образовательных учреждениях региона;

— формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения, укрепления здоровья;

— профилактики асоциального поведения среди детей и подростков;

— выявления талантливых юных спортсменов области

Сборную учащихся Похвистневского района представляли учащиеся Большетолкайской школы. Они достойно выступили  и заняли в командном зачете 7 место из 25 районов. Готовила команду Надежда Владимировна Газизулина.

Абрамова А.О.

 

Наша главная задача — патриотами расти!!!

На протяжении многих лет военно-спортивная игра «Зарница» остаётся одним из самых ожидаемых событий школьной жизни. Меняются поколения, и вот уже дети далёких советских лет, теперь взрослые люди, имеющие солидный жизненный опыт, с теплотой и азартом вспоминают времена, когда «воевали» в условиях, приближенных к боевым армейским будням. Командный дух, атмосфера товарищества и взаимовыручки, как, впрочем, и много лет назад, объединяет юношей и девушек в стремлении доказать своё превосходство в военно-патриотической игре, у которой нет срока давности.
С приветственными словами к участникам нынешних соревнований обратились заместитель главы района Ятманкин В.А., начальник Похвистневского отдела образования Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области                               Ходателева Ю.М, начальник отдела организации образования Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Пантелеева Л.М.

Командиры подразделений юнармейцев рапортуют о готовности команд к началу соревнований. Оживлённые, смеющиеся лица ребят вмиг становятся сосредоточенно-серьёзными. Кто-то впервые принимает участие в подобном мероприятии, для других обстановка привычна и знакома, но и тем, и другим трудно скрыть волнение первых минут. Чётко печатая шаг, участники, согласно полученным маршрутным листам, расходятся по этапам.
«Зарница» — не просто командная игра, она воспитывает чувство гражданственности и патриотизма, высоких морально-волевых качеств, а также способствует формированию у молодых людей способности оперативно и самостоятельно действовать в экстремальных ситуациях, что, согласитесь, в современных условиях отнюдь не лишнее. Поэтому список умений и навыков, которым должен обладать истинный «зарничник» довольно внушителен. Сюда вошли знания правил дорожного движения, истории Отечества, умения стрелять из пневматической винтовки, сборка и разборка автомата, преодоление пожарной и военизированной эстафеты, проверка физической подготовки, оказание первой медицинской помощи, демонстрация строевой подготовки… В общем, каждый имел возможность показать себя, причём с новой, порой неожиданной, стороны.
Не на один час затянулись военно-спортивные состязания, но казалось, времени никто не замечал, настолько велико было стремление точно, с минимальным количеством штрафных баллов преодолеть свой маршрут и обойти соперников. Наконец, все испытания остались позади. Томительные минуты ожидания решения судейской коллегии, которые юнармейцы скрашивали за обсуждением накопившихся за день впечатлений, оценкой действий на этапах и просто общением с участниками других команд.

И вот они — герои дня. Команда «9 РОТА» ГБОУ СОШ с.Большой Толкай. Команда-победительница средней возрастной группы будет представлять наш район на окружном этапе областных соревнований. Пожелаем им успехов!

 Калинина А.М.,