«Возрождение храма.160-летие освящения храма Космы и Дамиана»

11 ноября в ГБОУ СОШ с.Большой Толкай состоялось значимое мероприятие, посвященное 160 летию освящения первого храма в честь бессребреников и чудотворцев Космы и Домиана в селе Большой Толкай. Село, школу посетил Никифор — епископ Отрадненский и Похвистневский, который благословил школу и село на добрые дела. Отец Алексей, священник храма, поблагодарил учеников Большетолкайской и Октябрьской школ за концерт. Сельчане,гости из Самары остались довольны.
Храм был освящён 14 ноября 1858 года, так же в нём действовала церковно-приходская школа и была библиотека, но в начале 20 века революция и гражданская война имели трагические последствия для православной церкви. Тогда погибли десятки тысяч священнослужителей погибли, тысячи храмов были закрыты и разрушены. Не избежал этой участи и храм в селе Большой Толкай, в 1928 он сгорел. Священники Михаил Игнатович Ворожейкин и Николай Иванович были казнены в 1931 году.
В 2003 году началось строительство нового храма. 10 июля 2007 года, на храме был установлен центральный купол, храм приобрёл главу, увенчался крестом. 21 сентября 2007 года в селе Большой Толкай после почти 80-летнего перерыва возобновился колокольный звон.
Храм стал духовным центром села.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *